Ankündigung

Einklappen

Zuerst lesen: Infos zu dieser Rubrik

Hier dürft ihr über die Zuschauerzahlen, die Einspielergebnisse und Auszeichnungen von Filmen reden und spekulieren. Auch Prognosen und sonstige Zahlen-bezogenen Postings sind gerne gesehen.

Zu jeder Awardverleihung gibt es nur noch einen einzigen Thread!
Und zwar aus folgenden Gründen:
a) Damit das Ganze übersichtlicher wird, denn man hat gleich immer alle Nominationen der letzten paar Jahre in einem Thread - -> Man muss nicht mehr überall nach den alten Nominationen suchen.

b) Da die Award-Threads eh nie allzu gross werden, ist es kein Problem, mehrere Jahre lang über eine Awardverleihung zu diskutieren.


Diese Kategorie wird normal moderiert. D.h. unpassende Threads werden verschoben oder geschlossen, ggf. kommentiert.
Mehr anzeigen
Weniger anzeigen

Asian Film Awards

Einklappen
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

    Asian Film Awards

    Wie VarietyAsiaonline.com berichtet, war der einzige Preis, den Indien bei den heutigen "Asian Film Awards" in Honkong absahnen konnte, der Preis für beste Musik an Vishal-Shakar für Om Shanti Om.

    http://www.varietyasiaonline.com/con...710/1&nid=3597

    "Other awards were sprinkled liberally among movies and talent from Greater China with only Om Shanti Om's music composers Vishal Dadlani and Shekhar Ravjiani earning any silverware for India, Asia's biggest movie producing nation."
    Zuletzt geändert von bollyaddict; 17.03.2008, 21:02.
    Mitglied bei Molo seit März 2005

    #2
    Asian Film Awards

    http://www.asianfilmawards.org/2009/eng/nominations.php
    Verleihung ist 23. 03.

    Best film:
    "Forever Enthralled" (China),
    "The Good, the Bad, the Weird" (South Korea),
    "Ponyo on the Cliff" (Japan),
    "The Rainbow Troops" (Indonesia),
    "Red Cliff" (China),
    Tokyo Sonata (Japan, The Netherlands, Hong Kong).

    Best director:
    Feng Xiaogang for "If You Are the One,"
    Kim Jee-woon for "The Good, the Bad, the Weird,"
    Hirokazu Koreeda for "Still Walking,"
    Brillante Mendoza for "Service," H
    ayao Miyazaki and Frank Marshall for "Ponyo on the Cliff,
    " John Woo for "Red Cliff."

    Best actor:
    Ge You for "If You Are the One,"
    Ha Jung-woo for "The Chaser,"
    Akshay Kumar for "Singh is Kinng,"
    Kenichi Matsuyama for "Detroit Metal City,"
    Masahiro Motoki for "Departures,"
    Song Kang-ho for "The Good, the Bad, the Weird."

    Best actress:
    Eri Fukatsu for "The Magic Hour,"
    Jiang Wenli for "And the Spring Comes,"
    Deepika Padukone for "Chandni Chowk to China,"
    Sayuri Yoshinaga for "Kabei — Our Mother,"
    Zhao Wei for "Painted Skin,"
    Zhou Xun for "The Equation of Love and Death."

    Best newcomer:
    Shota Matsuda for "Boys Over Flowers: the Movie,"
    Sandrine Pinna for "Miao Miao,"
    So Ji-sub for "Rough Cut,"
    Xu Jiao for "CJ7,"
    Jeeja Yanin for "Chocolate,"
    Yu Shaoqun for "Forever Enthralled."

    Best supporting actor:
    Nick Cheung for "Beast Stalker,"
    Jung Woo-sung for "The Good, the Bad, the Weird,"
    Lee Byung-hun for "The Good, the Bad, the Weird,"
    Shinichi Tsutsumi for "Suspect X,"
    Wang Xueqi for "Forever Enthralled."

    Best supporting actress:
    Yu Aoi for "Sex Is No Laughing Matter,"
    Jaclyn Jose for "Service,"
    Kirin Kiki for "Still Walking,"
    Kim Ji-yeong for "Forever the Moment,"
    Gina Pareno for "Service."

    Best screenwriter:
    Na Hong-jin for "The Chaser,"
    Li Qiang for "And the Spring Comes,"
    Tom Lin and Henry Tsai for "Winds of September,"
    Kiyoshi Kurosawa, Max Mannix and Sachiko Tanaka for "Tokyo Sonata,"
    Koki Mitani for "The Magic Hour."

    Best cinematographer:
    Shoichi Ato for "Paco and the Magical Book,"
    Cheng Siu-keung for "Sparrow,"
    Lee Mo-gae for "The Good, the Bad, the Weird,"
    Jola Dylewska for "Tulpan,"
    Wang Yu & Nelson Yu for "24 City."

    Best production designer:
    Nitin Chandrakant Desai for "Jodhaa Akbar,"
    Towako Kuwajima for "Paco and the Magical Book,"
    Daniel Lee for "Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon,"
    Bill Lui for "Painted Skin,"
    Yohei Taneda for "The Magic Hour."

    Best composer:
    Dalpalan and Jang Young-gyu for "The Good, the Bad, the Weird,"
    Yoshihiro Hanno and Lim Giong for "24 City,"
    Joe Hisaishi for "Ponyo on the Cliff,"
    Henry Lai for "Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon,"
    A.R. Rahman for "Jodhaa Akbar."

    Best editor:
    Chan Ki-hop for "Beast Stalker,"
    William Chang for "Miao Miao,"
    Darya Danilova for "Native Dancer,"
    Waluyo Ichwandiardono for "The Rainbow Troops,"
    Kim Sun-min for "The Chaser."

    Best visual effects:
    Craig Hayes for "Red Cliff,"
    Kim Wook for "The Good, the Bad, the Weird,"
    Masahide Yanagawase for "Paco and the Magical Book."

    Special Awards
    1. Outstanding Contribution to Asian Cinema - Film Workshop [Hong Kong]
    2. The Edward Yang New Talent Award - Wei Te-Sheng [Taiwan]
    3. The Nielsen Box Office Award Presented by the Hollywood Reporter - Priyanka Chopra [India]

    .
    Zuletzt geändert von Satrangi; 20.01.2011, 20:30. Grund: Gewinner markiert u. Special Awards nachgetragen
    ..............................running BANDIT QUEEN.......................................
    .............................Running is cheaper than therapie............................
    ................................In Erinnerung an Pfeili........................................
    **You must allow me to tell you how ardently I admired and loved you.**

    Kommentar


      #3
      Die Nominierungen 2011

      Best Film
      AFTERSHOCK (China)
      CONFESSIONS (Japan)
      LET THE BULLETS FLY (China)
      PEEPLI LIVE (India)
      POETRY (South Korea)
      UNCLE BOONMEE WHO CAN RECALL HIS PAST LIVES (Thailand)

      Best Director
      FENG Xiaogang - Aftershock (China)
      JIANG Wen - Let The Bullets Fly (China)
      LEE Chang-dong - Poetry (South Korea)
      MIIKE Takashi - 13 Assassins (Japan)
      NA Hong-jin - The Yellow Sea (South Korea)
      NAKASHIMA Tetsuya - Confessions (Japan)

      Best Actor
      CHOW Yun-fat - LET THE BULLETS FLY (China)
      GE You - SACRIFICE (China)
      HA Jung-woo - THE YELLOW SEA (South Korea)
      Ethan RUAN Jin-Tian - MONGA (Taiwan)
      YAKUSHO Koji - 13 ASSASSINS (Japan)

      Best Actress
      JEON Do-yeon - THE HOUSEMAID (South Korea)
      KIKUCHI Rinko - NORWEGIAN WOOD (Japan)
      MATSU Takako - CONFESSIONS (Japan)
      XU Fan - AFTERSHOCK (China)
      Michelle YEOH - REIGN OF ASSASSINS (China/Hong Kong/Taiwan)

      Best Newcomer
      Mark CHAO You-Ting - MONGA (Taiwan)
      Aarif LEE - ECHOES OF RAINBOW (Hong Kong)
      Omkar Das MANIKPURI - PEEPLI LIVE (India)
      T.O.P. - 71: INTO THE FIRE (South Korea)
      ZHOU Dongyu - UNDER THE HAWTHORN TREE (China)

      Best Supporting Actor
      HUANG Xiaoming - SACRIFICE (China)
      Sammo HUNG Kam-po - IP MAN 2 (Hong Kong)
      OKADA Masaki - CONFESSIONS (Japan)
      RYU Seung-beom - THE UNJUST (South Korea)
      YU Hae-jin - MOSS (South Korea)

      Best Supporting Actress
      AOI Yu - ABOUT HER BROTHER (Japan)
      KIMURA Yoshino - CONFESSIONS (Japan)
      Carina LAU Kar-ling - LET THE BULLETS FLY (China)
      Shanty PAREDES - MADAME X (Indonesia)
      YOON Yeo-jeong - THE HOUSEMAID (South Korea)

      Best Screenplay
      JIANG Wen - LET THE BULLETS FLY (China)
      PANG Ho-cheung/Heiward MAK - LOVE IN A PUFF (Hong Kong)
      LEE Chang-dong - POETRY (South Korea)
      SU Chao-pin - REIGN OF ASSASSINS (China/Hong Kong/Taiwan)
      PARK Hoon-jung - THE UNJUST (South Korea)

      Best Cinematography
      LEE Mogae - I SAW THE DEVIL (South Korea)
      Jake POLLOCK - MONGA (Taiwan)
      Mark LEE Ping-Bin - NORWEGIAN WOOD (Japan)
      Hassan KYDYRALIYEV - THE LIGHT THIEF (Kyrgyzstan)
      Kenny TSE Chung-to - THE STOOL PIGEON (Hong Kong)

      Best Production Design
      HAYASHIDA Yuji - 13 ASSASSINS (Japan)
      James CHOO Sung-pong - DETECTIVE DEE & THE MYSTERY OF THE PHANTOM FLAME (Hong Kong)
      Eros EFLIN - MADAME X (Indonesia)
      HUANG Mei-Ching CHEN Po-Jen - MONGA (Taiwan)
      LEE Hwo-kyoung - THE YELLOW SEA (South Korea)

      Best Music Score
      KAZUYOSHI Saito - GOLDEN SLUMBER (Japan)
      Sandee CHAN - MONGA (Taiwan)
      Indian Ocean - PEEPLI LIVE (India)
      Peter KAM Pui-tat - REIGN OF ASSASSINS (China/Hong Kong/Taiwan)
      JANG Young-gyu/LEE Byung-hoon - THE YELLOW SEA (South Korea)

      Best Editing
      YAMASHITA Kenji - 13 ASSASSINS (Japan)
      KOIKE Yoshiyuki - CONFESSIONS (Japan)
      NAM Na-young - I SAW THE DEVIL (South Korea)
      Hemanti SARKAR - PEEPLI LIVE (India)
      MENG Peicong - UNDER THE HAWTHORN TREE (China)

      Best Visual Effects
      LEE Hyuk/PARK Eui-dong/RYU Hee-jung - 71: INTO THE FIRE (South Korea)
      Phil JONES - AFTERSHOCK (China)
      Phil JONES - DETECTIVE DEE & THE MYSTERY OF THE PHANTOM FLAME (Hong Kong)
      YAMAZAKI Takashi - SPACE BATTLESHIP YAMATO (Japan)
      PARK Jung-ryul - THE MAN FROM NOWHERE (South Korea)

      Best Costume Design
      SAWATAISHI Kazuhiro - 13 ASSASSINS (Japan)
      Bruce YU Ka-on - DETECTIVE DEE & THE MYSTERY OF THE PHANTOM FLAME (Hong Kong)
      William CHANG Suk-ping - LET THE BULLETS FLY (China)
      Yen-Khe LUGUERN - NORWEGIAN WOOD (Japan)
      CHOI Se-yeon - THE HOUSEMAID (South Korea)

      http://www.asianfilmawards.asia/2011...inees-winners/
      http://www.asianfilmawards.asia/2011...ation-List.pdf
      Zuletzt geändert von Satrangi; 22.03.2011, 22:10.
      "Teach me!" (Dr. Stephen Strange)

      Kommentar


        #4
        Die Gewinner^^:

        http://www.asianfilmawards.asia/2011...inners-by-nom/



        Indian Ocean hat den Award für die beste Musik in 'Peepli [Live]' gewonnen.
        "Teach me!" (Dr. Stephen Strange)

        Kommentar

        Lädt...
        X